450
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
868
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
865
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
885
EMANUELE MARTINENGO
Savona 1889 - 1962
Quinto al mare
Firmato 'E Martinengo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X26
ESTIMATE € 250 - 500
791
EMILE LAPORTE
French 1858 - 1907
Il vichingo e suo figlio
Firmato 'Emile Laporte' sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 600 - 800
776
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Casolare con oche nell'aia
Firmato 'Emilio Borsa' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X31,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
844
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Nel Porto di Savona
Firmato 'Reycend' in basso a sinistra, titolato e firmato sul retro
Olio su tavoletta, cm 21X12,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
847
ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
Firmato 'Reycend' in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X24
ESTIMATE € 9.500 - 10.500
821
ETTORE MAZZINI
Genova 1891 - 1960
Manine giunte
Firmato 'Ett Mazzini' e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
886
EVASIO MONTANELLA
Pra' (Ge) 1878 - 1940
Pescatori in vedetta
Firmato 'E Montanella' e datato 1927 in alto a sinistra
Sul retro cartellino dell'atelier del pittore
Olio su tavola, cm 25X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
887
EZELINO BRIANTE
Napoli 1901 - Roma 1977
Barche con pescatori nel golfo di Napoli
Firmato 'E Briante' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X49
ESTIMATE € 400 - 600