756
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
ESTIMATE € 400 - 600
843
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
779
ALFRED VON SCHRÖTTER
Vienna 1851 - Graz 1935
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
ESTIMATE € 200 - 500
808
ALFREDO LUXORO
Genova 1859 - 1918
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
722
ALVISE VIVARINI
(Venezia, 1442 - 1505)
Olio su tavola, cm 57X44
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
809
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
Vercelli 1878 - Milano 1929
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
774
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
775
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Firmato 'A Cherubini' e datato '1870 Roma' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800
535
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Scena di genere con giocatori di carte
Olio su tela, cm 36X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
624
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000