852
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Strada per Oropa
Datato 23-8 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37,3
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
896
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
ESTIMATE € 600 - 800
619
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
481
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632-1705)
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
870
LUDOVICO MARCHETTI
Roma 1853 - Parigi 1909
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
884
LUIGI GAINOTTI
Parma 1859 - Genova 1940
Bimba con colombi
Firmato 'Gainotti' sul retro
Olio su tavola, cm 33X22,5
ESTIMATE € 300 - 500
737
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
820
LUIGI MUSSINI
Berlino 1813 - Siena 1888
Giocando a carte in famiglia
Firmato 'L Mussini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000