OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 211-212 | 30 November 2016
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
903
WALTER JERVOLINO
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
Il Portone n. 5
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500
904
WALTER JERVOLINO
WALTER JERVOLINO
Il Portone n. 3
Olio su tavola, cm 32,3X25
Il Portone n. 3
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500
827
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
1894 - 1964
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
La lotta tra Caino e Abele
Olio su tela, cm 159X128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
853
VITTORIO BUSSOLINO
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
816
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
Piedigrotta
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
700
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca dal 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
cm 45X16 (ogni anta)
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
511
VINCENT MALÒ
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1585/1605 - Roma, 1649)
Figura allegorica
Olio su tela, cm 70,5X61,5
Figura allegorica
Olio su tela, cm 70,5X61,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
611
VICTOR DUVAL
VICTOR DUVAL
(Paris, 1795 - San Mandé, 1889)
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
VENTURA SALIMBENI
VENTURA SALIMBENI
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tavola, cm 30X22
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
777
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
770
THEODORE LEVIGNE
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
478
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000