903
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500
904
WALTER JERVOLINO
Il Portone n. 3
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500
827
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
1894 - 1964
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
853
VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
Paesaggio di campagna con casolare e contadino
Firmato 'V Bussolino' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
816
VINCENZO MIGLIARO
Napoli 1858 - 1938
Piedigrotta
Firmato 'Migliaro' in basso a destra
Olio s tavola, cm 24X17,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
700
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca dal 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
511
VINCENT MALÒ
(Cambrai, 1585/1605 - Roma, 1649)
Figura allegorica
Olio su tela, cm 70,5X61,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
611
VICTOR DUVAL
(Paris, 1795 - San Mandé, 1889)
Interno del Museo del Louvre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 55X68,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
VENTURA SALIMBENI
(Siena, 1568 - 1613)
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
777
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
Animali nella stalla
Firmato 'T Pellicciotti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X49
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
770
THEODORE LEVIGNE
1848 - 1912
Paesaggio lacustre con armenti e contadina
Firmato 'Th Lavigne' e datato 1879 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 400 - 600
478
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000