597
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santo in preghiera
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
677
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 74X60 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
484
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 54,5X69,5
Olio su tela, cm 54,5X69,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
665
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Natura morta con stoviglie in rame, pane e cipolle
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
488
PLACIDO COSTANZI
PLACIDO COSTANZI
(Roma, 1702-1759)
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
888
PLINIO NOMELLINI
PLINIO NOMELLINI
Livorno 1866 - Firenze 1943
Bagnanti a Capri
Firmato 'Nomellini' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 33X43
Bagnanti a Capri
Olio su tavola, cm 33X43
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
Pescadora
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
825
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Porto Maurizio 1837 - Genova 1915
Giochi di bimbe nel cortile
Firmato 'R Giannetti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X110
Giochi di bimbe nel cortile
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
826
RAFFAELE GIANNETTI
RAFFAELE GIANNETTI
Finestra sul cortile
Etichetta Teodoro Montarsolo, Palazzo Podestà Via Garibaldi, Genova
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
Finestra sul cortile
Olio su tavoletta, cm 20X15,5
ESTIMATE € 600 - 800
559
RAFFAELE RINALDI detto il MENIA
(Modena, 1648 - 1722)
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
Capriccio
Olio su tela cm 20X28
ESTIMATE € 500 - 800
840
RAFFAELLO SORBI
RAFFAELLO SORBI
Firenze 1844 - 1931
Figurina femminile
Firmato 'R Sorbi' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 8X12
Figurina femminile
Olio su tavola, cm 8X12
ESTIMATE € 1.000 - 2.000