755
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
850
CARLO PIACENZA
Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
851
CARLO POLLONERA
Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923
Verso l'estate
Firmato 'C Pollonera' sul retro
Olio su tavola, cm 34X21,7
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
897
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
898
CARLO SOCRATE
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
832
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800
754
CESARE BENTIVOGLIO
Genova 1868 - 1952
Paesaggio lacustre con figure a cavallo
Paesaggio marino con lavandaia
Firmati 'C Bentivoglio' in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 42X20,5 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
874
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
875
CLEMENTE TAFURI
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900