64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm 124X84
Esposizioni: Maastricht, Tefaf 2001
Provenienza: Svizzera, Collezione Borstingen; Christie's, New York, 23 maggio 2000, lotto 207
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
65
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Ritratto di giovane pastore in un paesaggio
Olio su tavola, cm 59X47
Provenienza: New York, Collezione Privata; Firenze, Mercato Antiquario XXIII Biennale 2003
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
68
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe, San Giovanni Battista, San Francesco e San Carlo Borromeo
Olio su tela centinata, cm 170X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500