192
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
195
ANTONIO CALZA
(Verona, 1653 ; 1725)
Battaglia tra cavallerie turche ed europee
Olio su tela, cm 57,5X73,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
197
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 ; Giaveno, 1889)
Firmato in basso a sinistra 'F. Gonin'. Sul retro reca dedica dell'autore al pittore Paolo Emilio Morgari
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
198
ALEXANDER DE BENSA
(Vienna, 1820 ; 1902)
Firmato in basso a destra 'A. de Bensa'
ESTIMATE € 800 - 1.200
199
ALEXANDRE JEAN NOEL
(Brie Comte Robert, 1752 ; Parigi, 1834)
Veduta portuale mediterranea con incendio (Marsiglia?)
Olio su tela, cm 28X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
200
JAN PETER BREDAEL
(Anversa, 1683 ; Vienna, 1735)
Firmato in basso destra 'P. Bredal'
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
202
FRANCESCO GRAZIANI
(Attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Olio su tela su tavola, cm 12,6X19,4
ESTIMATE € 500 - 800