OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 168-169 | 26 May 2015
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
313
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama con fiore tra i capelli
Firma non identificata in basso a destra
Miniatura su carta,cm 10X7,5
Miniatura su carta,cm 10X7,5
ESTIMATE € 100 - 200
311
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama in un interno
Miniatura su carta, cm 12X9
Miniatura su carta, cm 12X9
ESTIMATE € 100 - 200
310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello nero
Miniatura su porcellana, cm 10X8
ESTIMATE € 100 - 200
305
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con pelliccia
Firma non identificata in basso a sinistra
Miniatura su carta,cm 10X7,5
Miniatura su carta,cm 10X7,5
ESTIMATE € 100 - 200
326
GIORGIO MARCON (1924-)
GIORGIO MARCON (1924-)
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato 'G. Marcon' in alto a destra
ESTIMATE € 200 - 300
321
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Arabo in preghiera
Firmato 'Mattolini' in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 300
315
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Alessandro Manzoni
Miniatura su carta, cm 12X16
Miniatura su carta, cm 12X16
ESTIMATE € 200 - 300
241
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Fanciulla nel prato
Firmato 'L. Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 34X29
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 200 - 500
240
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Nudo di donna
Olio su tela, cm 19X15
Olio su tela, cm 19X15
ESTIMATE € 200 - 500