96
ANTONIO ALLEGRI (maniera di)
ANTONIO ALLEGRI (maniera di)
(Correggio, 1489 circa - 1534)
Venere e Cupido dormienti spiati da un satiro
Olio su tela, cm 165X125
Olio su tela, cm 165X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
81
TIZIANO VECELLIO (maniera di)
TIZIANO VECELLIO (maniera di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576
L'Allegoria coniugale
Olio su tela, cm 118X107
L'Allegoria coniugale
Olio su tela, cm 118X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm 124X84
Esposizioni: Maastricht, Tefaf 2001
Provenienza: Svizzera, Collezione Borstingen; Christie's, New York, 23 maggio 2000, lotto 207
Olio su tela, cm 124X84
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene di vita monastica
Olio su tavola, cm 36,5X26,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
55
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 ; 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
GEORGES DESMAREES (attr.a)
GEORGES DESMAREES (attr.a)
(Osterby, 1697 ; Monaco di Baviera, 1776)
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambina con frutta
Ritratto di bambino con disegno e pappagallo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
4
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
185
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
Natura morta con volatili, granchio e funghi
Olio su tela, cm 86X74
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
Olio su tela, cm 86X74
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
123
PITTORE TOSCANO DEL XVIII SECOLO
Natura morta con mela e fragole
Tempera su pergamena, cm 18,5X21
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
53
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 ; 1641)
L'officina di Vulcano
Olio su tela, cm 120X168
L'officina di Vulcano
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 3.500 - 4.500