96
ANTONIO ALLEGRI (maniera di)
(Correggio, 1489 circa - 1534)
Venere e Cupido dormienti spiati da un satiro
Olio su tela, cm 165X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
64
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
San Francesco sorretto dall'Angelo
Olio su tela, cm 124X84
Esposizioni: Maastricht, Tefaf 2001
Provenienza: Svizzera, Collezione Borstingen; Christie's, New York, 23 maggio 2000, lotto 207
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
30
GEORGES DESMAREES (attr.a)
(Osterby, 1697 ; Monaco di Baviera, 1776)
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di bambina con frutta
Ritratto di bambino con disegno e pappagallo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
4
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
185
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
Natura morta con volatili, granchio e funghi
Olio su tela, cm 86X74
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
ESTIMATE € 3.500 - 4.500