160
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 ; Torino, 1821)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Lorena
Olio su tela, cm 155X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
159
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 ; 1784)
Agar ed Ismaele 1737 ; 1738
Olio su tela, cm 97X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
65
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Ritratto di giovane pastore in un paesaggio
Olio su tavola, cm 59X47
Provenienza: New York, Collezione Privata; Firenze, Mercato Antiquario XXIII Biennale 2003
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
281
RUBENS SANTORO (1859-1942)
Gondoliere in un canale di Venezia
Firmato 'Rubens Santoro' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X16
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
175
BARTOLOMEO VENETO
(attivo in Veneto e Lombardia tra il 1502 e il 1530)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 67,5X51,5
ESTIMATE € 15.000 - 18.000