DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ASTA 168-169 | 26 maggio 2015
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
2
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 ; 1733)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X26,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26,5X26,5
STIMA € 1.500 - 2.000
3
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 74X53 (2)
Olio su tela, cm 74X53 (2)
STIMA € 1.500 - 1.800
4
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
TOMMASO MASSELLI (attr.a)
Arco di Giano Bifronte con la Chiesa di San Giorgio al Velabro
Veduta del Tempio di Giove Tonante
Tempera su carta applicata su tela, cm 52X42 (2)
STIMA € 3.000 - 4.000
7
ANDREA TORRESANI (attr. a)
ANDREA TORRESANI (attr. a)
(Brescia, 1695 ; 1728)
STIMA € 2.000 - 3.000
8
JAN DE GROOT Il Vecchio (attr.a)
(Vlissingen, 1650 ; Haarlem, 1726)
Scena di interno con giocatori di carte
Olio su tela, cm 48X64
Olio su tela, cm 48X64
STIMA € 1.500 - 2.000
9
JAN DE GROOT il Vecchio (attr. a)
(Vlissingen 1650 ; Haarlem 1726)
Scena di interno con giocatori di morra
Olio su tela, cm 48X64
Olio su tela, cm 48X64
STIMA € 1.500 - 1.800
11
MARCO D'OGGIONO (maniera di)
MARCO D'OGGIONO (maniera di)
(Oggiono, 1475 circa ; Milano, 1530 circa)
Madonna del latte
Tempera su tavola, cm 30X22
Madonna del latte
Tempera su tavola, cm 30X22
STIMA € 500 - 800