295
(1850-1909)
Paesaggio costiero della Britannia
Firmato 'H.R. Clarence' e datato 1880 in basso a destra, iscrizione sul retro 'The clipper John R. Worcester sailing off the isle of Man'
Olio su tela, cm 93X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
296
(1873-1919)
Tempo di raccolto
Firmato 'J.P. Heron' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
198
ALEXANDER DE BENSA
(Vienna, 1820 ; 1902)
Firmato in basso a destra 'A. de Bensa'
ESTIMATE € 800 - 1.200
199
ALEXANDRE JEAN NOEL
(Brie Comte Robert, 1752 ; Parigi, 1834)
Veduta portuale mediterranea con incendio (Marsiglia?)
Olio su tela, cm 28X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
292
ALFRED ZIMMERMANN (1854-1910)
Madre e figlia alle Fondamenta a Venezia
Firmato 'A. Zimmermann' in basso a destra
Olio su tela, cm 122X100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
158
ANDREA BELVEDERE
(Napoli, 1652 circa ; 1732)
Natura morta con fiori, uva, vasi monumentali e scimmia
Olio su tela, cm 112X183,5
ESTIMATE € 80.000 - 120.000