181
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cortigiana
Olio su tela, cm 87X65
Olio su tela, cm 87X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
182
PITTORE OLANDESE DEL XVI-XVII SECOLO
Scene evangeliche
Olio su tavola, cm 71X47
Olio su tavola, cm 71X47
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
183
FRANS FRANCKEN (maniera di)
FRANS FRANCKEN (maniera di)
(Herentals, 1542 ; Anversa,1616)
Banchetto di Baldassarre
Olio su tavola, cm 74X107
Banchetto di Baldassarre
Olio su tavola, cm 74X107
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
184
MAESTRO DEL RIDOTTO
MAESTRO DEL RIDOTTO
(Attivo a Venezia tra il 1772 ; 1783)
Scena di interno veneziano
Olio su tela, cm 70X95
Scena di interno veneziano
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
185
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
Natura morta con volatili, granchio e funghi
Olio su tela, cm 86X74
Provenienza: Lucca, Collezione Cittadella
Olio su tela, cm 86X74
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
186
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 117X97
Olio su tela, cm 117X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
187
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di un Principe Bonaparte
Tempera su carta, cm 15X10
Tempera su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 300 - 500
188
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Maria Luisa di Borbone
Olio su tavola, cm 27X23
Olio su tavola, cm 27X23
ESTIMATE € 500 - 800
190
JAN VAN DER STOFFE
JAN VAN DER STOFFE
(1611 ; 1682)
Firmato in basso a destra 'JVD Stoffe'
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
191
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
PANDOLFO RESCHI (attr. a)
(Parma, 1657 ; 1734)
Olio su tela, cm 48X75
Olio su tela, cm 48X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500