157
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 ; 1705)
Miriam e le donne ebree al passaggio del Mar Rosso
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
158
ANDREA BELVEDERE
(Napoli, 1652 circa ; 1732)
Natura morta con fiori, uva, vasi monumentali e scimmia
Olio su tela, cm 112X183,5
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
159
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 ; 1784)
Agar ed Ismaele 1737 ; 1738
Olio su tela, cm 97X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
160
LORENZO PECHEUX (attr. a)
(Lione, 1729 ; Torino, 1821)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Lorena
Olio su tela, cm 155X120
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
161
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane (Luigi XVI di Borbone?)
Ritratto di dama (Maria Giuseppina di Sassonia?)
Olio su tela, cm 44X33 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
168
JOHANN RUDOLFF FEYERABEND
(Basel, 1749 - 1814)
Natura morta con pappagallo, vaso di fiori e carte
Natura morta con brocca, vaso di fiori e pane
carta, cm 5,8X10,3 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200