OLD MASTERS AND 19TH CENTURY PAINTINGS
AUCTION 168-169 | 26 May 2015
EXPERTS
Rosanna Nobilitato | Antonio Gesino
r.nobilitato@wannenesgroup.com
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
a.gesino@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
342
ADRIEN ETIENNE GAUDEZ ADRIEN ETIENNE (1845-1902)
Ballerina
Suonatore con mandolino
Firmati 'A. Gaudez' sulla base
Suonatore con mandolino
ESTIMATE € 500 - 700
340
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Nudo di ragazzo in un interno
Olio su tavola, cm 65X54
Olio su tavola, cm 65X54
ESTIMATE € 400 - 500
339
HAROLD J. WILDE GILMAN (1876-1919)
Ritratto di bambino
Firmato 'H. Gilman' basso a destra
Olio su tela, cm 31X20
Olio su tela, cm 31X20
ESTIMATE € 400 - 600
337
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XX SECOLO
Paesaggio innevato
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 600 - 900
336
JULES HERVE (1887-1981)
JULES HERVE (1887-1981)
Discese con la slitta sulla neve
Firmato 'J. Herve' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 800 - 1.000
335
GEORGE HOWARD (1843-1911)
GEORGE HOWARD (1843-1911)
Ore liete in giardino
Tecnica mista su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 700 - 900
333
TITO CONTI (1842-1924)
TITO CONTI (1842-1924)
Scena galante in un interno
Firmato 'T. Conti' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X22,5
Olio su tavola, cm 32X22,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
332
HOLYOAKE ROWLAND (1880-1907)
HOLYOAKE ROWLAND (1880-1907)
Cacciatori brindano alla bella locandiera
Firmato 'R.Holyoake' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53X77
Olio su tela, cm 53X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
331
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scene di vita campestre con bambini
Oli su tela, cm 24X20 (2)
Oli su tela, cm 24X20 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200