50
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
NICOLAES BERCHEM (maniera di)
(Haarlem, 1620 ; Amsterdam, 1683)
Paesaggio con Pastori
Olio su tela, cm 75X83
Paesaggio con Pastori
Olio su tela, cm 75X83
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
PAOLO MONALDI (attr. a)
PAOLO MONALDI (attr. a)
Contadini che giocano a carte
Olio su tela, cm 31X40,5
Olio su tela, cm 31X40,5
ESTIMATE € 500 - 700
52
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su tela, cm 98X136
Olio su tela, cm 98X136
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
53
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 ; 1641)
L'officina di Vulcano
Olio su tela, cm 120X168
L'officina di Vulcano
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
54
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Piramo e Tisbe
Venere e Adone
Olio su marmo, cm 13X15,5 (2)
Venere e Adone
Olio su marmo, cm 13X15,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 ; 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
Scena di genere
Olio su tela, cm 43X34
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
56
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Castello, Valsolda, 1655 circa ; Milano, 1716)
Cleopatra
Olio su tela, cm 90X71
Cleopatra
Olio su tela, cm 90X71
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
58
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scene di vita monastica
Olio su tavola, cm 36,5X26,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
59
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER
(Rotterdam, 1625 ; L'Aia, 1701)
Cani a riposo in un paesaggio con rovine
Olio su tela, cm 46X61
Olio su tela, cm 46X61
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
60
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ragazzo con brocca
Olio su tela, cm 83X61
Olio su tela, cm 83X61
ESTIMATE € 2.500 - 3.500