26
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X96
Olio su tela, cm 61X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
27
ANDREA MICHIELI detto ANDREA VICENTINO (attr.a)
(Vicenza, 1542 circa ; Venezia, 1618)
Cristo in pieta' tra Maria e San Giovanni
Olio su tavola, cm 10X13
Olio su tavola, cm 10X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
28
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 ; 1662)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 18,5X23
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 18,5X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
SIMONE PIGNONI (attr.a)
SIMONE PIGNONI (attr.a)
(Firenze, 1611 ; 1698)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 16X21,5
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 16X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
GEORGES DESMAREES (attr.a)
GEORGES DESMAREES (attr.a)
(Osterby, 1697 ; Monaco di Baviera, 1776)
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
Ritratto di principe elettore
Olio su tela, cm 118X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
31
CARLO AMALFI
CARLO AMALFI
(Sorrento, 1707 ; Napoli, 1787)
Olio su tela ovale, cm 153X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con prosciutto, fichi e aranci
Olio su tela, cm 41X56
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
34
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e armenti
Paesaggio con figure e cascina
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
GIUSEPPE GALLI DA BIBBIENA (bottega di)
(Parma, 1696 ; 1757)
Capriccio architettonico con obelisco
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 70X61,5 (2)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 70X61,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000