10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
71
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (copia da)
(Cigoli, 1559 ; Roma, 1613)
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
Il Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 101X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
72
BARTHOLOMÄUS SPRANGER (attr. a)
(Anversa, 1546 ; Praga, 1611)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e angeli cantori
Olio su tavola, cm 39X29
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
83
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tavola, cm 88X140,3
Olio su tavola, cm 88X140,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
129
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio con ponte
Veduta costiera con torre e navi
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 80,5X121 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
164
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
(Dordrecht, 1795 ; Argenteuil, 1858)
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
Filosofo
Olio su tela, cm 82X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
177
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma, 1831 ; 1874
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Firmato A Marini e datato 1865 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X75 (2)
Ritratto di Antonio Bariletti
Ritratto di Maria Bariletti
Olio su tela, cm 99X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
267
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 ; Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
Olio su tela, cm 110X192
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
23
ANTONIO JOLI (attr. a)
ANTONIO JOLI (attr. a)
(Modena, 1700 ; Napoli, 1777)
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
Capriccio
Olio su tela, cm 71X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
24
GAETANO VETTURALI
GAETANO VETTURALI
(Lucca, 1701 ; 1783)
Capriccio con edificio classico
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
Firmato e datato 1752
Olio su tela, cm 93X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
42
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XIX-XX SECOLO
Veduta costiera di fantasia con pescatori, figure femminili e vascelli alla fonda
Olio su tela, cm 171X238,5
Olio su tela, cm 171X238,5
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
44
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
(Marsiglia, 1700 circa ; Berlino, 1782)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000