10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
277
ARNOLD MASON
ARNOLD MASON
Birkenhead, 1885 ; Londra, 1963
Donna pensierosa in poltrona
Firmato Arnold Mason e datato 35 in alto a destra
Olio su cartone telato, cm 50X60
Donna pensierosa in poltrona
ESTIMATE € 200 - 500
242
ENRICO GHISOLFI
ENRICO GHISOLFI
Barolo, 1837 ; Torino, 1898
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
ESTIMATE € 250 - 500
13
JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1601 ; 1678)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 35,3X46
ESTIMATE € 300 - 500
43
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 57X80
Olio su tela, cm 57X80
ESTIMATE € 300 - 500
73
PIETRO DA CORTONA (maniera di)
(Cortona, 1596 ; Roma, 1669)
Giove dirige i venti
Penna su carta, cm 25,5X36,5
Giove dirige i venti
Penna su carta, cm 25,5X36,5
ESTIMATE € 300 - 500
74
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Studio per pala d'altare
Penna e acquerello su carta, cm 46,5X26,6
ESTIMATE € 300 - 500
78
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da/del XIX secolo)
(Leida, 1606 ; Amsterdam, 1669)
Autoritratto
Olio su tela, cm 73X58
Autoritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 300 - 500