10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
47
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 96,5X72
Olio su tela, cm 96,5X72
ESTIMATE € 750 - 950
15
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
38
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 71X97,5
Olio su tela, cm 71X97,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
41
PITTORE ATTIVO A NAPOLI NEL XIX-XX SECOLO
Veduta costiera di fantasia con pescatori
Olio su tela, cm 171X170,5
Olio su tela, cm 171X170,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
46
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 110X89
Olio su tela, cm 110X89
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 67.5X44
Olio su tela, cm 67.5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
77
BARTHOLOMEUS VAN DER HELST (seguace di)
(Haarlem, 1613 ; Amsterdam, 1670)
Ritratto d'uomo con fiore
Olio su tela, cm 95,5X86
Ritratto d'uomo con fiore
Olio su tela, cm 95,5X86
ESTIMATE € 800 - 1.200
96
GIOVANNI REDER (attr. a)
GIOVANNI REDER (attr. a)
(Roma, 1693 ; dopo il 1764)
Scena di genere
Olio su tela, cm 40X57
Scena di genere
Olio su tela, cm 40X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
134
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su tela, cm 93X130
Olio su tela, cm 93X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
FRANZ MULLER
FRANZ MULLER
(Praga, 1695 ; 1753)
Interno di grotta con figure e statue
Firmato F Muller fecit in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 48,5X65
Olio su tavola, cm 48,5X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
240
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio notturno
Firmato e datato 1863 in basso a destra
Olio su tavola, cm 39,5X43,7
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio notturno
Olio su tavola, cm 39,5X43,7
ESTIMATE € 800 - 1.200