10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
215
VINCENZO CAMERLINGO
VINCENZO CAMERLINGO
attivo nel XX secolo
Paesaggio fluviale con ponte
Firmato V Camerlingo e datato 1934 in basso a sinsitra
Olio su cartone, cm 44X29
Paesaggio fluviale con ponte
Olio su cartone, cm 44X29
216
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna con casolare sullo sfondo
Olio su cartone, cm 25,5X31
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 25,5X31
217
GINO TOMMASI
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 ; 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
219
EDOARDO FIRPO
EDOARDO FIRPO
Genova, 1889 ; 1957
Paesaggio di campagna
Firmato E Firpo in basso a destra
Pastello su cartoncino, cm 31X40
Paesaggio di campagna
227
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Marina a Capo Mele
Firmato Carlo Aimetti e datato 959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina a Capo Mele
Olio su tela, cm 50X70
228
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con pescatori sulla spiaggia
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X107
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X107
232
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
PITTORE DEL XX SECOLO
Moschea egiziana
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 23X51
233
XANTHUS RUSSEL SMITH
XANTHUS RUSSEL SMITH
Philadelphia, 1893 ; Glenside, 1929
Cammelli nel deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 46X34
Cammelli nel deserto
236
ALEXIS MOSSA
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori