215
VINCENZO CAMERLINGO
attivo nel XX secolo
Paesaggio fluviale con ponte
Firmato V Camerlingo e datato 1934 in basso a sinsitra
Olio su cartone, cm 44X29
217
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 ; 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
219
EDOARDO FIRPO
Genova, 1889 ; 1957
Paesaggio di campagna
Firmato E Firpo in basso a destra
Pastello su cartoncino, cm 31X40
227
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Marina a Capo Mele
Firmato Carlo Aimetti e datato 959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
233
XANTHUS RUSSEL SMITH
Philadelphia, 1893 ; Glenside, 1929
Cammelli nel deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 46X34
236
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)