178
ETTORE MORTEO
Alassio, 1874 ; Genova, 1939
Santa Margherita Ligure
Firmato E Morteo in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X37
ESTIMATE € 300 - 500
180
LUIGI BRACCHI
Tirano, 1892 ; Milano, 1978
Marina
Firmato Bracchi in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
183
GENNARO VILLANI
Napoli, 1885 ; Milano, 1948
Marina con barca in secca con figure
Firmato G Villani in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 300 - 500
193
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 ; dopo il 1927
Canale a Venezia con figura
Firmato S Novo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X17
ESTIMATE € 300 - 500
194
EUGENIO BENVENUTI
Venezia, 1881 ; 1959
Venezia, Piazza San Marco
Firmato E Benvenuti in basso a destra, titolo e data aprile 9 1912 sul retro
Acquerello su carta, cm 54X82
ESTIMATE € 300 - 500
226
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova, 1917 ; 1999
Marina ligure
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41X81
ESTIMATE € 300 - 500
246
VINCENZO CAPRILE
Napoli 1856 ; 1936
Volto di donna con fiore tra i capelli
Firmato V Caprile in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X22
ESTIMATE € 300 - 500
268
GUGLIELMO BALDASSINI
Genova, 1885 ; Valparaiso, 1952
Villa Gavotti, Albissola
Firmato G Baldassini in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X33,5
ESTIMATE € 300 - 500