10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
237
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
Parigi 1845 ; 1916
Campagna francese in estate
Firmato E Le Villain in basso a destra
Olio su tela, cm 54X73
Campagna francese in estate
Olio su tela, cm 54X73
238
LUIGI BASSANO
LUIGI BASSANO
Genova, 1900 ; 1990
Colline piemontesi
Firmato L Bassano in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Colline piemontesi
255
GEROLAMO VARESE
GEROLAMO VARESE
Porto Maurizio, 1860 ; Genova, 1935
Courmayeur
Firma sul retro e monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X24
Courmayeur
Olio su cartone, cm 18X24
257
CARLO MARKÒ
CARLO MARKÒ
Budapest, 1822 ; Mosca, 1891
Paesaggio bucolico
Firmato C Markò e datato 1854 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X33
Paesaggio bucolico
Olio su tavoletta, cm 14,5X33
260
JOHN DUNCAN FERGUSON
JOHN DUNCAN FERGUSON
Leith, 1874 ; Glasgow, 1961
Scorcio di via orientale
Firmato D Ferguson in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 61X50
Scorcio di via orientale
Olio su masonite, cm 61X50
262
HENRY BOWSER WIMBUSH
HENRY BOWSER WIMBUSH
Londra, 1858 ; Taunton, 1943
Paesaggio orientale su fiume
Firmato H B Winbush in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 54X82
Paesaggio orientale su fiume
Acquerello su carta, cm 54X82
263
HENRY BOWSER WIMBUSH
HENRY BOWSER WIMBUSH
Londra, 1858 ; Taunton, 1943
Città orientale
Firmato H B Wimbush in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 54X81
Città orientale
Acquerello su carta, cm 54X81
278
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
279
GIOVANNI PIVA
GIOVANNI PIVA
Brescia, 1912 ; 1994
Marionette a riposo
Firmato G Piva in basso a destra
Olio su tela, cm 30X25
Marionette a riposo
Olio su tela, cm 30X25
282
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giuseppe Garibaldi a cavallo
Olio su carta applicata su compensato, cm 47X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giuseppe Garibaldi a cavallo
283
PITTORE DEL XX SECOLO
Cavaliere in partenza per la battaglia
Olio su tavola, cm 96,5X103,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 96,5X103,5