10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
182
PITTORE DEL XIX -XX SECOLO
PITTORE DEL XIX -XX SECOLO
Firenze, 1862 ; Parigi, 1923
Marina con velieri
Firmato in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 17X10,5
Marina con velieri
Firmato in basso a sinistra
185
GUIDO BOTTA
GUIDO BOTTA
Alessandria, 1921 ; 2010
La Darsena, Genova
Firmato G Botta e datato 1950 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
La Darsena, Genova
Olio su cartone, cm 40X50
195
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
Firmato F Blasetti in basso a destra
Olio su compensato, cm 49,5X43,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con rose bianche
199
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Rose rosse
Firmato Carlo Aimetti e datato 964 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X50
Rose rosse
Olio su compensato, cm 70X50
200
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con mappamondo
Firmato E Pellegrini e datato 1973 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con mappamondo
Olio su tela, cm 50X70
203
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mercato orientale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mercato orientale
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X23
205
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto di arabo
Firmato A Deyrolles in basso a destra
Olio su tavola, cm 31X16,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto di arabo
Olio su tavola, cm 31X16,5
206
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di arabo
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 26X20,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Testa di arabo
207
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guardie davanti al tempio
Firmato e datato 1879 in basso a destra
Acquerello su carta applicato su tela, cm 63X48
PITTORE DEL XIX SECOLO
Guardie davanti al tempio
208
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ruderi nel deserto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ruderi nel deserto
209
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del Vesuvio
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta del Vesuvio
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X44
214
ANTONIO MILONE
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Pastorella con mucche
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X50
Pastorella con mucche
Olio su tela, cm 63X50