10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
1
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1624/33 ; Roma, 1696)
Paesaggio con figure banchettanti e indovina
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 500 - 800
4
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 ; Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 500 - 700
9
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 ; 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 500 - 700
21
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 500 - 700
30
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 ; dopo il 1731)
Interno con coppia seduta ad un tavolo e altre figure
Olio su tela, cm 57X47
Olio su tela, cm 57X47
ESTIMATE € 500 - 800
31
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
Interno con coppia seduta ad un barile e altre figure
Olio su tela, cm 57X46,7
Olio su tela, cm 57X46,7
ESTIMATE € 500 - 800
51
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena, 1785 ; 1859)
Coppia di nature morte di frutti
Olio su tela, cm 36X53 (2)
Olio su tela, cm 36X53 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
53
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 ; Bergamo, 1729)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 83,5X150
ESTIMATE € 500 - 700
54
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
Paesaggio fluviale con viandanti a riposo
Olio su tela, cm 83,5X150,5
Olio su tela, cm 83,5X150,5
ESTIMATE € 500 - 700