10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
49
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Natura morta con pappagallo e fichi
Olio su tela, cm 44X59
Olio su tela, cm 44X59
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
62
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 ; Bruxelles, 1690)
Festa contadina
Olio su tela, cm 44,5X74
Festa contadina
Olio su tela, cm 44,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
69
BENVENUTO TISI detto IL GAROFALO (seguace di)
(Garofalo, circa 1476 ; Ferrara, 1559)
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
San Girolamo
Olio su tavola, cm 34X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
93
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa ; Padova, 1689)
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela, cm 38,5X77,5 (2)
Coppia di scene popolaresche
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
95
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 51X66,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
100
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 62X94
Olio su tela, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
103
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna orante
Olio su tela ovale, cm 95X71
Olio su tela ovale, cm 95X71
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
107
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 88X116
Olio su tela, cm 88X116
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
108
Scena di genere
Olio su tela, cm 87,5X116
Olio su tela, cm 87,5X116
ESTIMATE € 1.000 - 1.500