10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
210
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione notturna del Vesuvio
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione notturna del Vesuvio
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 500 - 700
252
ERNESTO PIACENTINI
ERNESTO PIACENTINI
Vaprio D'Adda, 1867 ; Milano, 1954
Montagne innevate
Firmato E Piacentini e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X125,5
Montagne innevate
Olio su tela, cm 76X125,5
ESTIMATE € 500 - 800
269
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Villa a Chiavari
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su faesite, cm 50X40
Villa a Chiavari
Olio su faesite, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
55
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 600 - 800
56
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 ; 1719)
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
La vendita di Giuseppe
Olio su tela, cm 81X109
ESTIMATE € 600 - 800
187
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 ; 1952
Paesaggio con cacciatore
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 99,8X66,5
Paesaggio con cacciatore
Olio su tela, cm 99,8X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
188
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 ; Parigi, 1923
Cavalli al pascolo in Maremma
Firmato R Panerai in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Cavalli al pascolo in Maremma
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 600 - 800
221
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 ; dopo il 1909
Ritratto di bambina seduta
Firmato V Tessari e datato luglio 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
Ritratto di bambina seduta
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 600 - 800
239
PITTORE DEL XIX SECOLO
Viale di San Pietroburgo verso sera
Firmato e datato 1902 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
274
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
1965
Bagnante
Firmato V Baranenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X70
Bagnante
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 900