210
PITTORE DEL XIX SECOLO

Eruzione notturna del Vesuvio
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 500 - 700
252
ERNESTO PIACENTINI
Vaprio D'Adda, 1867 ; Milano, 1954
Montagne innevate
Firmato E Piacentini e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X125,5
ESTIMATE € 500 - 800
269
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 ; Savona, 1968
Villa a Chiavari
Firmato E Rambaldi in basso a destra
Olio su faesite, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
187
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 ; 1952
Paesaggio con cacciatore
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 99,8X66,5
ESTIMATE € 600 - 800
188
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 ; Parigi, 1923
Cavalli al pascolo in Maremma
Firmato R Panerai in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 600 - 800
221
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 ; dopo il 1909
Ritratto di bambina seduta
Firmato V Tessari e datato luglio 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 600 - 800
223
HENRY ZO
Bayonne, 1873 ; Onesse-Laharie, 1933
Scultore nell'atelier
Firmato Henry Zo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 600 - 900
239
PITTORE DEL XIX SECOLO

Viale di San Pietroburgo verso sera
Firmato e datato 1902 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800