44
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE (attr. a)
(Marsiglia, 1700 circa ; Berlino, 1782)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Colonia, Van Ham Kunstauktionen, 17 maggio 2018, lotto 955
Il dipinto è un elegante esempio del paesismo italianizzante di gusto europeo, i cui aspetti culturali risentono in maniera marcata delle teorie illuministe ed enciclopediche elaborate soprattutto da Montesquieu, secondo le quali il clima, l'aspetto del cielo e il territorio determinano il carattere e la storia dei popoli. Questo presupposto influì indubbiamente sull'elaborazione formale della produzione di Lacroix de Marsiglia, contraddistinta dal superamento del paesaggio classico anticipando soluzioni di gusto illuminista e romantico sull'esempio di Vernet, Manglard, Carlo Bonavia e Claude Lorrain. Dopo l'apprendistato con Vernet in Francia, collaborò con il maestro diversi anni a Roma, dove è documentato sino al 1760, e in seguito fu certamente a Napoli sino al 1776. Le sue vedute ideali di costa mediterranea sono una mirabile sintesi tra il realismo e il gusto ornamentale, una trasposizione marina del sentimento arcadico settecentesco e si evince una raffinata conduzione pittorica, capace di interpretare la luminosità del meridione italiano con sapienti stesure trasparenti e aspetti narrativi che saranno di esempio per gran parte del XIX secolo.
J. L. de Los Llanos, É. Beck-Saiello, JL Ryaux, Tivoli, Variations sur un paysage au XVIIIème siècle, catalogo della mostra, Parigi 2010, ad vocem
1
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1624/33 ; Roma, 1696)
Paesaggio con figure banchettanti e indovina
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 500 - 800
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 ; 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 ; Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 500 - 700
9
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 ; 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 500 - 700
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500