10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
1
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1624/33 ; Roma, 1696)
Paesaggio con figure banchettanti e indovina
Olio su tela, cm 60,5X73
Olio su tela, cm 60,5X73
ESTIMATE € 500 - 800
3
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
MATTHIAS SCHEITS (attr. a)
(Amburgo, 1630 ; 1700)
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
Paesaggio rupestre con figure
Olio su tela, cm 37X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
4
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 ; Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 500 - 700
9
GIOVANNI BATTISTA TROTTI detto IL MALOSSO (attr. a)
(Cremona, 1556 ; 1619)
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
Crocifissione
Terracotta dipinta, cm 47X30
ESTIMATE € 500 - 700
12
GIOVANNI STEFANO DANEDI
GIOVANNI STEFANO DANEDI
(Treviglio, 1612 ; Milano, 1690)
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
Testa di San Giovanni
Olio su tela, cm 53X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500