10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
252
ERNESTO PIACENTINI
ERNESTO PIACENTINI
Vaprio D'Adda, 1867 ; Milano, 1954
Montagne innevate
Firmato E Piacentini e datato 1909 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X125,5
Montagne innevate
Olio su tela, cm 76X125,5
ESTIMATE € 500 - 800
254
ACHILLE DIEN
ACHILLE DIEN
Parigi, 1827 ; 1904
Nei Vosgi
Firmato Achille Dien in basso a sinistra
Lapis su cartoncino, cm 26X42,5
Nei Vosgi
ESTIMATE € 200 - 500
255
GEROLAMO VARESE
GEROLAMO VARESE
Porto Maurizio, 1860 ; Genova, 1935
Courmayeur
Firma sul retro e monogramma in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X24
Courmayeur
Olio su cartone, cm 18X24
257
CARLO MARKÒ
CARLO MARKÒ
Budapest, 1822 ; Mosca, 1891
Paesaggio bucolico
Firmato C Markò e datato 1854 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 14,5X33
Paesaggio bucolico
Olio su tavoletta, cm 14,5X33
259
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con fattoria
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X126
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con fattoria
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X126
ESTIMATE € 100 - 200
260
JOHN DUNCAN FERGUSON
JOHN DUNCAN FERGUSON
Leith, 1874 ; Glasgow, 1961
Scorcio di via orientale
Firmato D Ferguson in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 61X50
Scorcio di via orientale
Olio su masonite, cm 61X50
262
HENRY BOWSER WIMBUSH
HENRY BOWSER WIMBUSH
Londra, 1858 ; Taunton, 1943
Paesaggio orientale su fiume
Firmato H B Winbush in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 54X82
Paesaggio orientale su fiume
Acquerello su carta, cm 54X82
263
HENRY BOWSER WIMBUSH
HENRY BOWSER WIMBUSH
Londra, 1858 ; Taunton, 1943
Città orientale
Firmato H B Wimbush in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 54X81
Città orientale
Acquerello su carta, cm 54X81