240
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio notturno
Firmato e datato 1863 in basso a destra
Olio su tavola, cm 39,5X43,7
ESTIMATE € 800 - 1.200
242
ENRICO GHISOLFI
Barolo, 1837 ; Torino, 1898
Paese di Barolo
Olio su tela, cm 47,5X67
ESTIMATE € 250 - 500
243
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Ritratto Femminile
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13X9,5
ESTIMATE € 200 - 500
244
HENRI VINCENT-ANGLADE
Bordeaux, 1876 ; Parigi, 1956
La coquette
Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 87X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
245
PIETRO SCOPETTA
Amalfi, 1863 ; Napoli, 1920
Gruppo di Figure
Firmato P Scopetta in basso a destra
China su carta, cm 10X14
ESTIMATE € 200 - 500
246
VINCENZO CAPRILE
Napoli 1856 ; 1936
Volto di donna con fiore tra i capelli
Firmato V Caprile in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 31,5X22
ESTIMATE € 300 - 500
247
GIUSEPPE LUZZANA
Bergamo, 1891 ; 1966
Autoritratto
Firmato G Luzzana in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X33
ESTIMATE € 100 - 150
249
PITTORE DEL XIX SECOLO

Uomo che legge in un interno
Dedica e data 45 Parys in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 22,5X16
ESTIMATE € 400 - 600
250
ITALICO BRASS
Gorizia, 1870 ; Venezia, 1943
Ritratto maschile
Firmato Italico Brass e datato Venezia nov 1922 in basso a sinistra
Sanguigna su carta bruna, cm 63X45
ESTIMATE € 100 - 150
251
HUGH C. FORD
attivo nel XIX-XX secolo
Paesaggio montano
Firmato C Ford in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X25
ESTIMATE € 100 - 200