10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE DEL XX SECOLO
Cavaliere in partenza per la battaglia
Olio su tavola, cm 96,5X103,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 96,5X103,5
282
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giuseppe Garibaldi a cavallo
Olio su carta applicata su compensato, cm 47X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giuseppe Garibaldi a cavallo
281
GEORGE WRIGHT
GEORGE WRIGHT
Leeds, 1860 ; Seaford, 1944
Paesaggio con cavalieri
Firmato G Wright in basso a destra
Olio su tela, cm 33,3X56,5
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 33,3X56,5
ESTIMATE € 400 - 600
280
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cavaliere e villa sullo sfondo
Olio su tavoletta, cm 40X24
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 40X24
ESTIMATE € 400 - 600
279
GIOVANNI PIVA
GIOVANNI PIVA
Brescia, 1912 ; 1994
Marionette a riposo
Firmato G Piva in basso a destra
Olio su tela, cm 30X25
Marionette a riposo
Olio su tela, cm 30X25
278
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con sedia a dondolo
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 36X30
277
ARNOLD MASON
ARNOLD MASON
Birkenhead, 1885 ; Londra, 1963
Donna pensierosa in poltrona
Firmato Arnold Mason e datato 35 in alto a destra
Olio su cartone telato, cm 50X60
Donna pensierosa in poltrona
ESTIMATE € 200 - 500
275
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
DENIS VALERIEVICH CHERNOV
1978
Paesaggio innevato con nudo femminile
Firmato D Chernov e datato 2012 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 400 - 600
274
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
VITALI ALEKSEEVICH BARANENKO
1965
Bagnante
Firmato V Baranenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X70
Bagnante
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 900
273
ACHILLE DOVERA
ACHILLE DOVERA
Milano, 1838 ; 1895
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato A Dovera in basso a destra
Olio su tela, cm 48X64,5
Bagnanti sulla spiaggia
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500