204
SILVIO BICCHI
Livorno, 1874 ; Firenze, 1948
Giovane ragazza in un interno orientale
Firma S Bicchi incisa in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 17,5X11
ESTIMATE € 200 - 500
207
PITTORE DEL XIX SECOLO

Guardie davanti al tempio
Firmato e datato 1879 in basso a destra
Acquerello su carta applicato su tela, cm 63X48
208
PITTORE DEL XIX SECOLO

Ruderi nel deserto
210
PITTORE DEL XIX SECOLO

Eruzione notturna del Vesuvio
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38,5X46,5
ESTIMATE € 500 - 700
211
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Viale innevato a Napoli
Firmato A Pratella in basso destra
Olio su tavola, cm 23X24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
212
FEDERICO MORELLO
Palermo, 1885 - Milano 1945
Scena di mercato
Firmato F Morello in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X50
ESTIMATE € 400 - 600
214
ANTONIO MILONE
Napoli, 1834 ; 1919
Pastorella con mucche
Firmato A Milone in basso a sinistra
Olio su tela, cm 63X50
215
VINCENZO CAMERLINGO
attivo nel XX secolo
Paesaggio fluviale con ponte
Firmato V Camerlingo e datato 1934 in basso a sinsitra
Olio su cartone, cm 44X29