10
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 61X76,5
Olio su tela, cm 61X76,5
ESTIMATE € 200 - 500
216
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna con casolare sullo sfondo
Olio su cartone, cm 25,5X31
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su cartone, cm 25,5X31
217
GINO TOMMASI
GINO TOMMASI
Livorno, 1880 ; 1942
Casolare nella campagna toscana
Firmato Gino Tommasi in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
Olio su tavoletta, cm 23X32,5
218
GIULIO ROMANO VERCELLI
GIULIO ROMANO VERCELLI
Marcorengo, 1871 ; Torino, 1951
Primavera in campagna
Firmato G R Vercelli in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X40
Primavera in campagna
Olio su cartone, cm 35X40
ESTIMATE € 200 - 500
219
EDOARDO FIRPO
EDOARDO FIRPO
Genova, 1889 ; 1957
Paesaggio di campagna
Firmato E Firpo in basso a destra
Pastello su cartoncino, cm 31X40
Paesaggio di campagna
220
NATALE MORZENTI
NATALE MORZENTI
Silvano d'Orba 1855 ; Martinengo 1947
Ritratto della figlia
Firmato Morzenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X43,5
Ritratto della figlia
Olio su tela, cm 68X43,5
ESTIMATE € 200 - 500
221
VITTORIO TESSARI
VITTORIO TESSARI
Castelfranco Veneto, 1860 ; dopo il 1909
Ritratto di bambina seduta
Firmato V Tessari e datato luglio 1916 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
Ritratto di bambina seduta
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 600 - 800
222
TINA DU CHÈNE DE VÈRE
TINA DU CHÈNE DE VÈRE
attiva nel XIX-XX secolo
Dama con ermellino
Monogramma T D C D V in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X26
Dama con ermellino
Acquerello su carta, cm 36X26
ESTIMATE € 100 - 150
224
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
La modella nell'atelier del pittore
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 58X69,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 58X69,5
ESTIMATE € 400 - 600
225
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG
CHARLES EUPHRASIE KUWASSEG
Draveil, 1838 ; Essonne, 1904
Paesaggio marino con bambini
Firmato C E Kuwasseg in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X110
Paesaggio marino con bambini
Olio su tela, cm 65X110
ESTIMATE € 200 - 500
226
GIUSEPPE ARIGLIANO
GIUSEPPE ARIGLIANO
Genova, 1917 ; 1999
Marina ligure
Firmato G Arigliano in basso a destra
Olio su tela, cm 41X81
Marina ligure
Olio su tela, cm 41X81
ESTIMATE € 300 - 500
227
CARLO AIMETTI
CARLO AIMETTI
Bisuschio, 1901 ; 1980
Marina a Capo Mele
Firmato Carlo Aimetti e datato 959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
Marina a Capo Mele
Olio su tela, cm 50X70