83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
340
LE ROY ET FILS, PENDULE D'OFFICIER IN GILT BRONZE, SWITZERLAND, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
341
AN IMPORTANT ORMOLU BRONZE CLOCK WITH VASE STRUCTURE, FRANCE, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
342
FERDINAND BERTHOUD, AN IMPORTANT PENDULUM CLOCK IN GILT AND PATINATED BRONZE, FRANCE CIRCA 1760
ESTIMATE € 3.000 - 4.000