83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
92
ANONYMOUS, 18K YG, HUNTER MINUTE REPEATER CHRONOGRAPH POCKET WATCH, CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
FERRENOUD CONTESSE & CIE, HUNTER POCKET WATCH, LE LOCLE SWITZERLAND, 1870 CIRCA
ESTIMATE € 350 - 500