83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
37
PATEK PHILIPPE GONDOLO & LABOURIAU, 18K ROSE GOLD HUNTER CASE POCKET WATCH, 1928 CIRCA
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
39
PAGE KEEN & PAGE PLYMOUTH, 18K YG OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, ENGLAND 1920 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
40
ZENITH, RARE OCTAGONAL 14KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH 18K GOLD CHAIN, 1910
ESTIMATE € 500 - 700
44
GABRIEL LOPEZ MANTARAS, VERY RARE RETROGRADE JUMPING HOUR POCKET WATCH, 1903
ESTIMATE € 200 - 400