83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
376
JOHN BRUTON, LONDON, A TWO DAY MARINE CHRONOMETER WITH DOUBLE WOODEN CASE, ENGLAND 1860 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
379
HAURLAVIGLE ASTROLABE, WITH ORIGINAL BOX, PAPERS, DOCUMENTS, FULL SET, 1992
ESTIMATE € 1.000 - 1.500