378
A ROSEWOOD PENDULUM CLOCK, ROMAN QUARTER CHIME, ITALY 1760 CIRCA
Orologio d'appoggio 'à violon' in palissandro e bois de rose, con applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato. Piedini roccocò con elementi fitomorfi; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in ottone traforate e rifinite a cesello, movimento con scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti in sei, su due campane, smistamento della suoneria a leva. Alt. 43 cm, larg. 30 cm, prof 13 cm
Collezione Osvaldo Patrizzi