374
TAVERNIER, A PENDULUM CLOCK IN GILT BRONZE AND BLACK MARBLE, FRANCE 1770
Orologio d'appoggio in bronzo dorato e marmo nero del Belgio, composto da una struttura a due montanti a colonna, sormontati da vasi fioriti, sui quali si regge la macchina abbracciata da un grembiale con arpie. Al colmo, un vaso a balsamiere; quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato Tavernier, lancette alla Lepine in acciaio brunito, movimento quindici giorni di carica, con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana (mancante) con sistema a ruota partiore. Alt. 41 cm, larg. 26 cm, prof. 9 cm
Tavernier è stato un importante orologiaio parigino, nato nel 1746 aveva l'atelier di pendulerie in Rue de Bucy a Parigi. Nel 1754 pubblica il trattato di orologeria dal titolo 'Table de difference du temps vrai au temps moyen'. Muore il 3 Germinal an IV a 81 anni, nel 1827.