83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
157
BERTHOUD, RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL VERGE BOULE BALL POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
ANONYMOUS, MINUTES REPEATER 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
INTERNATIONAL WATCH COMPANY, IWC, HUNTER POCKET WATCH IN YELLOW GOLD, SWITZERLAND 1914 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500