83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
170
INVICTA, A RARE 18KT YELLOW GOLD MINUTES REPEATER POCKET WATCH AND CHRONOMETER, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONGINES, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1913
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
GILLES MARTINOT, (att) A LATE 17TH CENTURY GILT METAL VERGE ALARM POCKET WATCH, FRANCE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000