83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
254
CHOPIE' A PARSI, A GILT BRONZE TRAVEL CLOCK OR PENDULE D'OFFICIER, FRANCE CIRCA 1770
ESTIMATE € 400 - 500
256
AN IMPORTANT GILT BRONZE CLOCK REPRESENTING THE ALLEGORY OF THE ARTS, FRANCE 1835 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200