83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
148
A VERY RARE GOLD VERGE SQUELETTE POCKET WATCH WITH VISIBLE ESCAPPEMENT, FRANCE 1750 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
151
COULIN, A VERY IMPORTANT ENAMEL DIAL VERGE POCKET WATCH WITH CALENDAR, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
152
VALLETTE ET FILS, VERY IMPORTANT ENAMEL GOLD VERGE POCKET WATCH, FRANCE 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500