83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
97
M DE ARREGUI MADRID, E. KOEHN GENEVE, 18K YG QUARTER REPEATER POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
AN IMPORTANT HUNTER POCKET WATCH WITH DIAMONDS AND GOLD CHAIN, 1860-1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
104
LEROY A GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
106
BERTHOUD, A VERY RARE GOLD, OPEN FACE JACQUEMART QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE 1805 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
A 18KT YELLOW GOLD REPEATING OPEN FACE POCKET WATCH BY BREGUET, SWITZERLAND 1801 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000