83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
49
WIESNER A GENEVE, SILVER QUARTER REPEATING POCKET WATCH, SWITZERLAND 1810 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
51
ALLEN WALKER, RARE SILVER POCKET WATCH, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500
54
CORTEBERT, A JUMPING HOURS HUNTER METAL CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
56
TURLE BENRNE, 18K GPOLD ALARM POCKET ; DESK WATCH, WITH ORIGINAL BOX, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
PATEK PHILIPPE A LEDY GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL WOODEN BOX, SWITZERLAND 1928 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
58
ANONYMOUS, A 18K YG HUNTER POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
59
PATEK PHILIPPE & CIE, 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1921 CIRCA
ESTIMATE € 1.800 - 2.200