83
A CARBRONI VITTORIO SILVER HUNTER CHRONOGRAPH POCKET WATCH WITH MONOGRAM, 1910 CIRCA
cassa in argento diametro 52 mm, con monogramma nel fronte VC (Vittorio Carboni), quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, secondi a ore 9, contatore dei minuti a ore 3, secondi cronometrici al centro, lancette delle ore e dei minuti in ottone dorato. Parapolvere firmato Vittorio Carboni 1911, movimento con smistamento della cronografia con ruota a colonne, movimento nickelato.
ESTIMATE € 200 - 400
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
118
LEMENT, AN EARLY GILT METAL OPENFACE SINGLE-HAND OIGNON VERGE WATCH WITH CENTRAL WINDING, CIRCA 1710
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
119
TATTET JOSEPH, A GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMELED MINIATURE, FRANCE 1770 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600