147
BERTHOUD, AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF GAME, SWITZERLAND 1770 CIRCA
cassa in ottone dorato diametro 43 mm, adornata nel retro da un'importante placca in smalto dipinto su sfondo blu, con raffigurato un fanciullo e un giovane cane intenti a giocare in un giardino adornato da colonne . Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in oro in stile Luigi XVI, movimento firmato Berthoud, con scappamento a verga.
ESTIMATE € 900 - 1.100