149
AN IMPORTANT GOLD VERGE OPEN FACE POCKET WATCH WITH ENAMEL MINIATURE, SIGNED BORDIER A GENEVE, CIRCA 1780
cassa in oro giallo diametro 42 mm, con decorazioni in oro rosso e bianco, importante miniatura di giovane donna in smalti policromi e decorazioni in foglia d'oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, firmato Bordier a Geneve, ghiera esterna contornata di piccole pietre semipreziose, movimento con scappamento a verga firmato Bordier a Geneve, n. 40454, coq finemente traforato riportante le iniziali B e F (Bordier Freres). Peso 56,6 g
ESTIMATE € 800 - 1.200
Bordier Frères (1787 ; 1815)
Gli orologiai Bordier discendono dal famoso pittore di smalti Pierre Bordier, nato a Ginevra nel 1616, morto a Blois nel 1684, cognato e collaboratore del famoso artista Jean Petitot. Questa famiglia di orologiai esercitò a Ginevra per tutto il XVIII secolo e a Parigi fino al 1830 circa.